EXPERIENCIA HILARIO IX – SUBASTA ONLINE

Buenos Aires recupera su ritmo cultural; por supuesto, adaptado a los nuevos tiempos, pero con sus museos y galerías de arte abiertos, y con las salas de subasta ofreciendo tentaciones a través de sus plataformas online.

Entre ellas, Hilario Artes Letras Oficios dividió su IX remate estrella en dos capítulos y ahora mismo, un centenar de lotes animan dos noches de cierre de pujas. Ingresando a su web es posible participar desde cualquier punto del planeta. Cada lote se exhibe acompañado de su Estudio de Obra y luego de un simple trámite de registro, uno está habilitado para realizar ofertas.

El catálogo reúne obras de arte, manuscritos históricos y literarios, libros en primeras ediciones, fotografías vintage, cartografía, objetos históricos, platería, textiles tradicionales y obra gráfica.

Se destaca el lote 5, un óleo firmado por Nicolás García Uriburu (Buenos Aires, 1937 - 2016), el artista del Land Art que despertó conciencia por la naturaleza y su equilibrio con sorprendentes intervenciones como la 1968, cuando hizo historia tiñendo de verde las aguas de los canales de Venecia.

Otro hallazgo de este catálogo es un conjunto de 67 acuarelas y tintas firmadas en el último cuarto del siglo XIX por una artista que irrumpe para sorpresa de quienes investigan el arte femenino: Marie Brochet des Roches. Su tema, los pájaros de la provincia de Corrientes (Argentina), de Paraguay, Panamá y Venezuela. En la larga tradición de las ilustraciones científicas, estos originales cautivan por la monumentalidad del conjunto y por su calidad artística.

En paralelo, la galería Hilario tiene un largo vínculo con el universo del libro antiguo y esta vez ofrece en su catálogo un manuscrito de Jorge Luis Borges. Con su diminuta letra, Borges reflexiona: "(...) cabría razonar que la novela no es un género literario sino un mero simulacro tipográfico".

También en el espacio de las letras se encuentra una simple página impresa con el único número publicado de la revista "Aurora", cuyo autor el polaco Witold Gombrowicz (1904 - 1969) es un literato de culto reverenciado en Argentina y en Europa. Sus libros son inhallables y estas creaciones, verdaderas gemas.

En el abanico de temas reunidos, se agrega un textil quechua rico en símbolos de las culturas andinas. De mediados del siglo XX, este poncho es una fiel manifestación de la más calificada artesanía nativa, tejido en un telar de tradición precolombino, bello y sugerente. Tanto dentro de los textiles nativos como del arte popular, estas piezas dialogan con los diseños más contemporáneos y son muy buscadas por decoradores e interioristas.

Por último, cabe resaltaruna fotografía vintage de Graziano Gasparini (1924 - 2019), ítalo venezolano. La vista, que conecta con Machu Picchu, se relaciona además con el libro de Pablo Neruda "Alturas de Machu Picchu" que Gasparini ilustró con su cámara.

Las pujas se cierran los días 11 y 12 de noviembre. En ambas jornadas, desde las 18.30 hs Arg., cada lote se irá cerrando a las pujas con un intervalo de 2 minutos. El primer día, del lote 1 al 52, y el segundo, del 53 al 100.

ACCEDÉ AL CATÁLOGO DE HILARIO ONLINE