HILARIO: SUBASTA ONLINE DE ARTE, LETRAS Y OFICIOS

From 26/01/2022 to 26/01/2022
Galería Hilario
Buenos Aires, Argentina

La Galería Hilario presenta su XV edición de remates en línea con una selección de obras de arte, fotografía vintage, cartografía, grabados, textiles tradicionales, platería, libros antiguos y manuscritos históricos.

Especializada en las corrientes pictóricas más tempranas activas en América del Sur, esta vez presenta un óleo sobre tela (lote 1) del marinista francés Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814 – 1879) con una vista costera de la Patagonia argentina. Aquel pintor permaneció en el Río de la Plata entre 1840 y 1842 embarcado en la escuadra francesa que sitiaba el puerto de Buenos Aires, en pleno conflicto entre el gobierno de Juan Manuel de Rosas y el rey Felipe. Por aquellos años realizó varios viajes hacia las costas patagónicas hasta el cabo de Hornos y el estrecho de Magallanes. La pintura ofrecida es un fiel testimonio de aquellas andanzas.

El catálogo presenta, además, pequeños conjuntos de mapas antiguos y grabados, todos los lotes acompañados de rigurosos estudios. Y entre los puntos más atractivos, una selección de platería gauchesca que tiene una enorme estela de seguidores en Argentina; el vínculo del gaucho con la platería se ha proyectado hasta nuestros días con un intenso coleccionismo. Hay varios cuchillos que provocan admiración, y un antiguo juego de boleadoras (lote 30) que podría exhibirse en cualquier museo etnográfico del mundo.

Entre los libros y hojas impresas, una primera edición de Jorge Luis Borges ilustrada por su hermana Norah en un buen ejemplar, y firmado por ambos (lote 65). Y para el asombro, el papel impreso que el 25 de Mayo de 1810 daba cuenta a la población de Buenos Aires que se había instalado un nuevo Gobierno, rebelado contra los franceses que ocupaban la península Ibérica. Nacía Argentina y aquí se presenta el impreso que lo anuncia, de enorme valor histórico: lote 41.

La selección de fotografías vintage incluye una gelatina de plata (lote 73) firmada por Annemarie Heinrich (1912 – 1985), exquisita retratista de origen alemán activa en Buenos Aires. La toma nos muestra a la bailarina del Teatro Colón, Nancy López, en el estudio de la fotógrafa; luces y sombras para capturar momentos mágicos.

La subasta se encuentra en línea hasta el miércoles 26 de enero, cuando a partir de las 18.30 horas de Argentina, desde el primer lote en más y con un intervalo de 2 minutos, se irán cerrando a las ofertas para consagrar a cada ganador.

Galería Hilario

26 de enero a las 18.30hs