HILARIO: SUBASTA ONLINE DE ARTE, LETRAS Y OFICIOS
La Galería Hilario presenta su XV edición de remates en línea con una selección de obras de arte, fotografía vintage, cartografía, grabados, textiles tradicionales, platería, libros antiguos y manuscritos históricos.
Especializada en las corrientes pictóricas más tempranas activas en América del Sur, esta vez presenta un óleo sobre tela (lote 1) del marinista francés Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814 – 1879) con una vista costera de la Patagonia argentina. Aquel pintor permaneció en el Río de la Plata entre 1840 y 1842 embarcado en la escuadra francesa que sitiaba el puerto de Buenos Aires, en pleno conflicto entre el gobierno de Juan Manuel de Rosas y el rey Felipe. Por aquellos años realizó varios viajes hacia las costas patagónicas hasta el cabo de Hornos y el estrecho de Magallanes. La pintura ofrecida es un fiel testimonio de aquellas andanzas.
El catálogo presenta, además, pequeños conjuntos de mapas antiguos y grabados, todos los lotes acompañados de rigurosos estudios. Y entre los puntos más atractivos, una selección de platería gauchesca que tiene una enorme estela de seguidores en Argentina; el vínculo del gaucho con la platería se ha proyectado hasta nuestros días con un intenso coleccionismo. Hay varios cuchillos que provocan admiración, y un antiguo juego de boleadoras (lote 30) que podría exhibirse en cualquier museo etnográfico del mundo.
Entre los libros y hojas impresas, una primera edición de Jorge Luis Borges ilustrada por su hermana Norah en un buen ejemplar, y firmado por ambos (lote 65). Y para el asombro, el papel impreso que el 25 de Mayo de 1810 daba cuenta a la población de Buenos Aires que se había instalado un nuevo Gobierno, rebelado contra los franceses que ocupaban la península Ibérica. Nacía Argentina y aquí se presenta el impreso que lo anuncia, de enorme valor histórico: lote 41.
La selección de fotografías vintage incluye una gelatina de plata (lote 73) firmada por Annemarie Heinrich (1912 – 1985), exquisita retratista de origen alemán activa en Buenos Aires. La toma nos muestra a la bailarina del Teatro Colón, Nancy López, en el estudio de la fotógrafa; luces y sombras para capturar momentos mágicos.
La subasta se encuentra en línea hasta el miércoles 26 de enero, cuando a partir de las 18.30 horas de Argentina, desde el primer lote en más y con un intervalo de 2 minutos, se irán cerrando a las ofertas para consagrar a cada ganador.
Galería Hilario
26 de enero a las 18.30hs