HILARIO: SUBASTA ONLINE DE ARTE, LETRAS Y OFICIOS

From 26/01/2022 to 26/01/2022
Galería Hilario
Buenos Aires, Argentina

La Galería Hilario presenta su XV edición de remates en línea con una selección de obras de arte, fotografía vintage, cartografía, grabados, textiles tradicionales, platería, libros antiguos y manuscritos históricos.

Especializada en las corrientes pictóricas más tempranas activas en América del Sur, esta vez presenta un óleo sobre tela (lote 1) del marinista francés Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814 – 1879) con una vista costera de la Patagonia argentina. Aquel pintor permaneció en el Río de la Plata entre 1840 y 1842 embarcado en la escuadra francesa que sitiaba el puerto de Buenos Aires, en pleno conflicto entre el gobierno de Juan Manuel de Rosas y el rey Felipe. Por aquellos años realizó varios viajes hacia las costas patagónicas hasta el cabo de Hornos y el estrecho de Magallanes. La pintura ofrecida es un fiel testimonio de aquellas andanzas.

El catálogo presenta, además, pequeños conjuntos de mapas antiguos y grabados, todos los lotes acompañados de rigurosos estudios. Y entre los puntos más atractivos, una selección de platería gauchesca que tiene una enorme estela de seguidores en Argentina; el vínculo del gaucho con la platería se ha proyectado hasta nuestros días con un intenso coleccionismo. Hay varios cuchillos que provocan admiración, y un antiguo juego de boleadoras (lote 30) que podría exhibirse en cualquier museo etnográfico del mundo.

Entre los libros y hojas impresas, una primera edición de Jorge Luis Borges ilustrada por su hermana Norah en un buen ejemplar, y firmado por ambos (lote 65). Y para el asombro, el papel impreso que el 25 de Mayo de 1810 daba cuenta a la población de Buenos Aires que se había instalado un nuevo Gobierno, rebelado contra los franceses que ocupaban la península Ibérica. Nacía Argentina y aquí se presenta el impreso que lo anuncia, de enorme valor histórico: lote 41.

La selección de fotografías vintage incluye una gelatina de plata (lote 73) firmada por Annemarie Heinrich (1912 – 1985), exquisita retratista de origen alemán activa en Buenos Aires. La toma nos muestra a la bailarina del Teatro Colón, Nancy López, en el estudio de la fotógrafa; luces y sombras para capturar momentos mágicos.

La subasta se encuentra en línea hasta el miércoles 26 de enero, cuando a partir de las 18.30 horas de Argentina, desde el primer lote en más y con un intervalo de 2 minutos, se irán cerrando a las ofertas para consagrar a cada ganador.

Galería Hilario

26 de enero a las 18.30hs

eZ debug

Timing: Jan 30 2026 10:44:08
Script start
Timing: Jan 30 2026 10:44:08
Module start 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jan 30 2026 10:44:08
Missing translation for message in context: 'aad/eventos'. The untranslated message is: 'From %1 to %2'
Timing: Jan 30 2026 10:44:08
Module end 'content'
Notice: PHP: E_NOTICE Jan 30 2026 10:44:08
Array to string conversion in /var/www/sites/cms4/ez-2013.09/var/artealdia_com/cache/template/compiled/page_head-54db641a9250b4996266d7af996f9508.php on line 939
Timing: Jan 30 2026 10:44:09
Script end

Main resources:

Total runtime0.3778 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries323

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0081 913.1875641.5156
Module start 'content' 0.00810.1716 1,554.70312,831.8984
Module end 'content' 0.17970.1980 4,386.6016546.1016
Script end 0.3777  4,932.7031

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00300.7977160.0002
Mysql Total
Database connection0.00140.381210.0014
Mysqli_queries0.144138.14993230.0004
Looping result0.00330.87813190.0000
TS translator
TS init0.00190.496840.0005
TS cache load0.00150.390940.0004
TS context load0.00130.344640.0003
Template Total0.337889.420.1689
Template load0.00310.820820.0016
Template processing0.334788.581920.1673
Template load and register function0.00010.032210.0001
states
state_id_array0.01032.7346260.0004
state_identifier_array0.00972.5740270.0004
Override
Cache load0.00130.3435310.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.324570.0002
Fetch class attribute name0.00401.0682120.0003
XML
Image XML parsing0.039510.467170.0056
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0181120.0000
General
dbfile0.057715.2687480.0012
String conversion0.00000.002720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs