IV SUBASTA ONLINE HILARIO – ARTES, LETRAS, OFICIOS

Concluida su participación en BAphoto Live -lo hizo en el GaleryShow y con una exposición "Cuadros dentro de cuadros", en el espacio PlayRoom-, la casa de subastas Hilario - Artes Letras Oficios programó una nueva edición de sus ventas online, esta vez con una fuerte presencia de la fotografía latinoamericana vintage.

Como es habitual en sus catálogos, ha reunido una variada selección de obras de arte, platería, textilería tradicional, objetos históricos, libros y manuscritos, mapas y obra gráfica, y con un énfasis especial, fotografías de autores anónimos y de maestros de reconocido prestigio e interés entre los coleccionistas.

Todo el conjunto se ofrece en la web de dicha casa -www.hilariosubastas.com - y con un simple registro, se puede participar de la subasta. Noventa lotes buscan nuevos destinos; desde el 1 al 49 se cerrarán a las pujas el viernes 25, desde las 18:30 horas de Argentina y con un intervalo de 2 minutos entre lote y lote. De igual modo sucederá con los numerados del 50 al 90, el sábado 26 y desde las 18:30 horas.

En un somero recorrido por el catálogo, recomendamos un óleo  de Rómulo Macciò fechado en 1987 y titulado "Peregino". Macciò lo pintó en Medinaceli, España, el lugar en el mundo que escogió el maestro argentino. Su obra integra el patrimonio de importantes instituciones, como el Museo Guggenheim de Nueva York, el Museo de Arte Moderno de París y el Centro de Arte Contemporáneo de Madrid.

De particular interés, una copia de época, manuscrita, de la obra de teatro española "Las víctimas de la impostura, o “Niños expósitos", un texto escrito por Juan López Estremera en los inicios del siglo XIX. En una preciosa encuadernación de época en pleno marroquí rojo, el ejemplar cuenta historias... Aquella pieza teatral, estrenada en Madrid en la temporada 1807 - 1808, resultó de interés del público y circuló en versiones manuscritas para que se reviviera en los salones particulares.

Las fotografías, tesoros calidad museo. Un retrato ejecutado en el Cuzco por la argentina Elena Hosmann en 1944, gelatina de plata, posee singular interés. Hosmann fue una notable fotógrafa que recorrió por aquellos años el norte de Argentina, Bolivia y Perú.

Desde México, una campesina posa ante la cámara de Luis Márquez Romay, fotógrafo, actor y coleccionista. La belleza de la imagen lo dice todo -una gelatina de plata virada al sepia-, y posee al pie la firma su autor. Se la presenta datada en 1926.

Otra imagen que cautiva es el retrato grupal de una banda militar, con todos sus integrantes de rostros acriollados y presentando sus instrumentos. La albúmina, de generoso tamaño -24,7 x 30,2 cm-, fue copiada por el propio fotógrafo, el portugués Christiano Junior, un exitoso profesional de la cámara que en la cúspide de su fama, en 1878, vendió su comercio en Buenos Aires y partió a recorrer el interior de Argentina tras una quimera: documentar todo el país. Esta toma nos lo presenta en la ciudad de San Juan hacia 1880. Un auténtico tesoro de la fotografía patrimonial.

ACCEDÉ A HILARIO ONLINE